Информационно-библиотечный центр (ИБЦ) в своей работе руководствуется нормативными актами, касающимися деятельности школьных библиотек. Задачи, которые ставит перед собой библиотека – формирование любви к своей Родине, знания истории, культуры, традиций своего родного края; формирование культуры чтения и навыков творческой и научно-исследовательской работы; развитие и поддержка у детей привычки и радость чтения и учения, необходимые нашим пользователям в течение всей жизни. Какое бы не проводилось мероприятие, главным является пропаганда книги, привлечение к чтению. Одной из ведущих задач школьной библиотеки является формирование у учащихся информационной культуры, культуры чтения и навыков независимого библиотечного пользователя.

Миссия библиотеки

Школьная библиотека предоставляет информацию и идею, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире, который всё больше строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью.

Основные цели библиотеки

1.      Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированно государством.

2.      Создание единого информационно-образовательного пространства образовательного учреждения (ОУ); организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.

3.      Воспитание гражданского  самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

4.      Организация систематического чтения обучающихся с четом их культурных и языковых особенностей.

5.      Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей.

Задачи библиотечного – информационного  центра на учебный год

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам.

• Обеспечение и поддержка целей  образования, зафиксированных в задачах и учебном плане школы.   Работа по приоритетным направлениям формирование интереса к здоровому образу жизни, нравственное воспитание, краеведение, экология, формирование у старшеклассников политической и правовой культуры.

• Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

• Сбор, накопление и  обработка информации и доведение её до пользователя.

• Проведение внеклассной  работы на базе источников информации, имеющейся в библиотеке.

• Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения через библиотечные уроки «Основы информационной культуры». С привлечением ОДБ имени М.Горького.

• Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных      технологий.

• Перевод библиотечных каталогов на информационные носители по программе МАРК – SQL.

Основные функции библиотеки:

Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе; помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

Задачи в работе с обучающимися:

Способствовать:

•   формированию чувства патриотизма, гражданственности, любви к природе;

•   комплексному обеспечению здоровьесбережения;

•   воспитанию уважения к литературному наследию страны;

•   пробуждению читательского интереса к истории России и краеведения;

•   повышению грамотности учащихся;

•   внедрению компьютерных технологий в практику работы библиотеки школы.