Рекомендации для родителей «Что прочитать детям о Великой Отечественной войне»

В известной книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» есть очень важная и глубокая мысль: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая. В этом году наша страна будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта трагедия унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и целые страны, сломала бесчисленное количество судеб. Это та цена, которую человечеству пришлось заплатить за избавление от ужасов фашизма. Советские воины отстояли мир и завоевали свободу для своей страны, для нас с вами. Об этом никогда нельзя забывать, сколько бы времени ни прошло.·

Читая детям книги о войне, мы не только рассказываем им о том, что было, мы передаем будущим поколениям вахту памяти, надежду на то, что пока мы помним о войне былой, новой войны не будет.

Правила чтения школьникам литературы о войне:

v Обязательно предварительно прочитайте произведение, при необходимости перескажите его детям, зачитав лишь небольшой кусок из художественного произведения.

v Проведите обязательную предварительную работу, раскрыв все необходимые информационные нюансы. При желании можно оставить какое-нибудь понятие, обязательно рассказав о нем позже (например, дети играли в камешки, с этой игрой познакомить детей на следующий день).

v Подбирайте художественные произведения по возрасту детей (дополнительную информацию расскажите своими словами).

v Не бойтесь сложности стихотворных произведений, они могут быть более сложными для восприятия ребенка.

v Обязательно прочитайте произведения по несколько раз, особенно, если этого просят дети.

Рекомендательный список книг о Великой Отечественной войне